31 октября 2016

28 октября состоялась встреча учащихся 8-11 классов Палевицкой школы с редакцией журнала АРТ: главным редактором Павлом Лимеровым, редактором Татьяной Логиновой, художником – этонофутуристом Юрием Лисовским и автором журнала, председателем Союза писателей Еленой Козловой.

Павел Федорович и Татьяна Ивановна рассказали ребятам о журнале, его сегодняшнем дне и планах. Было интересно узнать, что название журнала «Арт»- имеет в коми языке значения лад, порядок, музыкальная гармония, в европейских языках «арт» - искусство, в греческом языке «артос» - хлеб духовный. Оно и отражает идею журнала. АРТ - издание, объединяющее творческие усилия литераторов, ученых, художников, мыслящих глубоко, неординарно. В портфеле журнала – произведения известных и мало известных коми и русских авторов, известных российских и зарубежных ученых. «В общем, журнал – кладезь информации, знаний, идей», - определились ребята.

Поделились выступающие и планами – ближайший номер полностью будет детский, в нем увидит свет и сказка Елены Козловой «Шундыр». О творчестве писательницы ребята знают с детства. А теперь узнали, как писательница пишет свои произведения. «Шундыр», например, Елена Васильевна писала целых восемь лет, а «Непутевого мальчишку» - всего восемь дней. Рассказала писательница и о единственной пока книге для взрослых читателей – «Туй дор бадь», куда вошли ее повести, рассказы и пьеса.

Юрий Николаевич представил свои графические работы, которые восхитили ребят. «Рисовать умеют все, просто не все об этом знают», - считает Юрий Лисовский. Кстати, своим учителем, как и учителем многих художников Республики Коми, он считает нашего земляка – художника-абстракциониста Ю.И. Размыслова с его мифическими персонажами.

Напоследок еще поотгадывали коми народные загадки, которые в свое время издательство АРТ выпустило отдельной книжкой.

И распрощались добрыми друзьями, оставив свои автографы: ребята – в книге на древне коми азбуке «Твои письмена», гости – в альбоме отзывов школьного краеведческого музея, который они с интересом посетили.

Тырина Елена Михайловна, заведующая Палевицкой библиотекой-филиалм им. Ф.Ф.Павленкова.

DGNEW_96Xwk.jpggbVoUVih8Aw.jpg