20 ноября 2016

Открытый урок, под названием «Я имею на это право!», прошел сегодня для детей Нювчимской начальной школы.

Ежегодно, 20 ноября, Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести, начиная с 1956 года всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. Поэтому в ряде государств, Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, но в 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это - 20 ноября.

Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Для достижения этой цели он призывает "родителей... добровольные организации, местные власти и национальные правительства" соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

Ребята познакомились с основными положениями Конвенции о правах ребенка, с историей создания документа и закрепили полученные знания с помощью заданий викторины.

А.И. Недорезова, заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

konvenziya_dokument_1.jpgkonvenziya.jpg