21 ноября 2016

20 ноября по правовому календарю отмечается Всемирный день прав ребёнка. Накануне этой даты сотрудники центральной детской библиотеки, совместно с Территориальным отделом ЗАГСа Сыктывдинского района провели день правовой помощи детям. Слушателями стали воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с. Пажга.

Для ребят была оформлена выставка с литературой о государственных символах Российской Федерации, правах и обязанностях ребенка, сказки и повести российских и зарубежных писателей.

Правовой час начался с торжественного слушания гимна Российской Федерации. Юные гости вспомнили государственные символы Российской Федерации и их значение. Ребята узнали, что существует очень важный документ, состоящий из 54 статей – «Конвенция о правах ребенка», в содержании которой учтены все проблемы по защите детей и детства. Наше государство Россия подписало этот документ и должно соблюдать все пункты.

В доступной для ребят форме, приводя литературные примеры, библиотекари рассказали о самых важных пунктах Конвенции. Ребята охотно отвечали на вопросы и вспоминали кто, как и почему нарушал права в известных произведениях.

«Право на жизнь» было нарушено в сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»; «Ребёнок не отвечает за провинность родителей, чтобы они не совершили» (Ш. Перро «Спящая красавица»); «Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть, повеселиться» (Ш. Перро «Золушка»); «Все дети должны учиться, чтобы стать грамотными, умелыми, воспитанными» (А.Н. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»); «Ребенок не обязан быть «как все» (Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок»); «Государство должно заботиться о ребенке, который остался без родителей» (С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев») и другие.

Дети – это люди особые. Пока ребенок растет, ему нужны условия не только для достойной жизни, но и для полноценного развития. Знание Конвенции формирует у подрастающего поколения осознанное понимание законов и прав других людей, уважительного к ним отношения.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_9705.JPGDSC_9708.JPG