26 ноября 2016

В 10-11 классах Ыбской СОШ в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией был проведен библиотечный урок «Коррупция как социальное явление».

В начале урока учащимся были розданы тексты пословиц и поговорок, поделенные на две логически законченные части. Им необходимо было сложить их воедино. Затем был проведен ценностный анализ поговорок и пословиц о коррупции, анализ и распределение их по соответствующим сферам коррупции.

Далее была предложена работа со словарями. Для этого были использованы словарь иностранных слов, словарь Ожегова, словарь Даля, энциклопедический словарь, юридический словарь, политологический словарь. Ребятам надо было найти определение к слову «коррупция», прочитать и выделить характерные черты коррупции.

Используя электронную презентацию, ребята ознакомились с видами и формами коррупции. Рассмотрев различные ситуации (раздаточный материал), они определяли её виды и формы.

Используя Уголовный кодекс РФ, учащиеся определили виды юридической ответственности за совершение коррупционных действий, а также более подробно ознакомились с ответственностью и наказанием за дачу взятки.

В конце урока были определены экономические, социальные и политические последствия коррупции.

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

vT016s2SX9I_1.jpg