7 декабря 2016

В центральной детской библиотеке с. Выльгорт состоялась встреча восьмиклассников с поисковиками отряда «Луч», работающими в Комиэнерго.

Надо отметить, что наша библиотека с ними дружит давно, и многие экспонаты с таких поездок они нам привозили – это каска советского солдата, пробитая пулями; личные вещи солдат (кружки, ложки, помазки); саперная лопата; оболочка от гранаты; шомпол; гильза от противотанкового оружия.

Брать отпуск и ехать на заболоченные Карельские места на поиски останков солдат времен Великой Отечественной войны – вот, что является долгом этих мужчин. Не первый год они по две, а то и по три недели подряд по два – три раза в год проводят в Карельских местах, в районе Ребол, где в начале войны наши войска находились в основном в пунктах постоянной дислокации. Например, 54-я стрелковая дивизия размещалась на направлениях Кемь - Ухта - Реболы в 100-250 км от границы.

Карельский фронт был образован директивой Ставки ВГК 23 августа 1941 года из части войск Северного фронта. Это самый протяжённый фронт — до 1600 км в 1943 г. и единственный не имел сплошной линии фронта — только очаги сопротивления со своими линиями соприкосновения с противником, с незакрытыми участками между ними.

KF.jpgKF2_1.jpg

Карельский фронт отличался и тем, что имел особо сложные северные природно-климатические особенности и только там для подвоза грузов использовались оленьи и собачьи упряжки.

Задачами Карельского фронта были: не пропустить финские гарнизоны для создания второго кольца блокады Ленинграда; не дать врагу снять ни одной дивизии с фронта под Москву или Сталинград; защищать Кировскую железную дорогу, как единственный путь, через который шла помощь союзников.

Сейчас на территории Республики Карелия насчитывается 423 воинских захоронения, в которых покоятся 57122 защитника Отечества. Из этого числа известны имена 51 631 человека. Имена 5491 воина остаются до настоящего времени неизвестными. Всего же, по данным Центрального архива Министерства обороны РФ только военнослужащих погибло на Карельском фронте более 150 000, из которых более половины числятся пропавшими без вести или без определенного места захоронения. По экспертным же оценкам безвозвратные потери частей и соединений Карельского фронта могут составлять до 250 000 человек.

И пока есть такие патриоты, как ребята из Комиэнерго, поиск продолжится и, возможно, будет найден последний солдат, чтоб была закончена война…

А для самых любознательных полезной станет информация, что на Параде Победы сводный полк Карельского фронта шёл первым. С тех пор традиционно на парадах 9 мая знамя Карельского фронта несут первым среди знамён фронтов.

И.И. Игнатова, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

IMG_6253.JPGIMG_6221.JPG

IMG_6223.JPGIMG_6232.JPG