12 декабря 2016

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» –старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Особенно сегодня, когда наше общество вступило в рыночные отношения. От человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни.

Центральная детская библиотека разработала социально-информационный проект «Формула жизненного успеха» для учащихся 8-9 классов Выльгортских средних школ и их родителей. На занятиях библиотекари смогут дать учащимся представления о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности через различные тесты и тренинги. А посещение различных учреждений и предприятий помогут приобрести определенные знания и умения, необходимые для адекватного выбора будущей профессии, способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями выбираемой профессии.

С сентября по декабрь были проведены анкетирования и организовано несколько встреч: это знакомство с сельскохозяйственными профессии (экскурсия в Коми республиканский агропромышленный техникум) и знакомство с профессиями, востребованными в МЧС. Ребят в школе посетили сотрудники Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и сотрудники пожарной части с. Выльгорт. 7 декабря восьмиклассники Выльгортской средней школы № 1 побывали в учебном центре Главного управления МЧС России по Республике Коми, где руководитель пожарно-технической выставки РК Елена Петровна Лисина провела экскурсию по музею, а психолог-спасатель Лобанов Василий Петрович – ознакомительную экскурсию по пожарной части, где была представлена пожарно-спасательная техника и продемонстрированы некоторые моменты ежедневной работы.

pogharka1.jpgpogharka2.jpg

pogharka3.jpgpogharka4_1.jpg