14 декабря 2016

Районный конкурс профессионального мастерства «Библиотека года» проводился для сотрудников МБУК «Сыктывдинская ЦБС» с 01 марта по 01 ноября 2016 года с целью повышения качества библиотечно-информационного обслуживания населения в районе; выявления библиотек, достигших наиболее высокого уровня деятельности; обобщения и распространения положительного опыта работы; повышения профессионального и творческого потенциала библиотекарей; поддержки и стимулирования инновационной деятельности библиотек; содействия внедрению новых библиотечных и информационных услуг в библиотеках района.

Конкурс состоял из III блоков:

1. Массовое мероприятие библиотеки;

2. «Библиоролик» (реклама о библиотеке);

3. Страница библиотеки на сайте учреждения.

Всего в конкурсе участвовало 15 библиотек. Наши коллеги приятно удивили своей выдумкой, творчеством, профессионализмом.

Хочется отметить массовые мероприятия с чистой, мелодичной коми речью «Сьӧлӧм косьтысь, шог пальöдысь» /Утешитель сердца и печали/ – фольклорный праздник, посвящённый 125-летию сказительницы Шуктомовой Анастасии Арсентьевны (Слудская библиотека-филиал) и «Олöм олысьяс да мукöд» /Жизнь проживающие и другие/ – вечер-встреча с коми писателем и драматургом Алексеем Вячеславовичем Поповым (Озёльская библиотека-филиал). Познавательно и интересно прошел краеведческий квест для молодежи «По тропинкам родного села» (Пажгинская библиотека-филиал).

В блоке «Библиоролик» творчески и со вкусом отнеслись к рекламе своей библиотеки Пажгинская, Яснэгская, Палевицкая, Часовская библиотеки.

В блоке «Страница библиотеки на сайте учреждения» с наивысшими баллами представлены Пажгинская, Слудская, Выльгортская, Палевицкая, Ыбская библиотеки. По техническим причинам обновление страниц библиотек на сайте будет проведено только в 2017 году.

Но конкурс есть конкурс. Победитель определился, исходя из наибольшего количества набранных баллов – это Пажгинская модельная библиотека-филиал – 338 баллов. Ей и вручен Диплом победителя, памятная статуэтка и Сертификат на 30 000 руб. Поздравляем!!! Остальным участникам вручены Благодарственные письма.

Муравьева Л.Н., заведующий методико-библиографическим отделом.

Sj1WJwrr1G8_1.jpgX9xqrsAVfUk.jpg