13 декабря 2016

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур во многих российских городах и селах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

В селе Выльгорт состоялась игра-квест «Молодежь против коррупции». В нём приняли участие 6 команд: сборная Центра соцзащиты населения, администрации района, управления культуры, агропромышленного техникума, управления образования и 9-классники Выльгортской школы №1.

Центральная библиотека присоединилась к проведению квест-игры и была одной из станций.

Специалисты библиотеки подготовили для команд настоящее испытание. Необходимо было, во-первых, дать определение и причины коррупции, с чем большинство команд справились. Во втором задании участники угадывали отрывки из мировой литературы. Многим пришлось вспоминать школьную программу по литературе, потому что в русской литературе, как в зеркале, всегда отражались явления общественной жизни. Практически ни один русский писатель не обходил эту тему стороной. На этом основан сюжет бессмертного «Ревизора» Н.В. Гоголя. Насколько острой должна быть проблема, что целый ряд писателей, таких, как Н. В. Гоголь, М. В. Салтыков-Щедрин, А. С. Пушкин, Г. Р. Державин, А. П. Чехов, В. Маяковский и другие поднимали тему коррупции в своих произведениях.

Организаторы игры: администрация Сыктывдинского района, управление образования и управление культуры.

ВНЕСИТЕ И ВЫ СВОЙ ВКЛАД В ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ!

IMG_20161209_144155.jpgIMG_20161209_145938.jpg

IMG_20161209_151618.jpgIMG_20161209_152413_1.jpg