19 декабря 2016

A.A._Schuktomova.jpgА. А. Шуктомова родилась 19 декабря 1891 года в деревне Ипатово Яренского уезда Вологодской губернии (ныне Сыктывдинский район Республики Коми) в большой крестьянской семье. Анастасия Арсеньевна была самой младшей из десяти братьев и сестёр. Рано приобщилась к крестьянскому труду, с детских лет нянчила чужих детей, кухарничала при земской школе. Позднее вместе с мужем ходила заготавливать дрова на уральские заводы, работала на лесозаготовках.

В её репертуаре было много песен, сказок, плачей, частушек, загадок, которые составили бы не одну книгу. В 1959-1975 годах фольклорист А. К. Микушев записал у Анастасии Арсеньевны около 850 единиц фольклорных текстов – сказок, причитаний, песен, частушек и произведений малых жанров. Часть из них была опубликована в сборнике «Ипатьдорса фольклор» (Фольклор села Ипатово).

А. А. Шуктомова – исполнительница универсальная: в её репертуаре – плачи похоронные и рекрутские, песни народные, литературного происхождения и собственные сочинения; сказки о животных, волшебные и социально-бытовые. Умерла 14 марта 1975 года.

* По метрическим данным отец Анастасии Арсений, а не Арсентий (примечания родственников)

Schuktomova.png1_001.jpg

Литература

1. 1. Дзордзав жö, Слудка! : 305 лет селу Слудка : [краевед. очерк- путеводитель] / МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система», Центральная библиотека, Слудская библиотека-филиал, сост. Н. А. Размыслова, М. А. Размыслова. Выльгорт, 2012. С. 8 : ил. Пер. загл.: Процветай же, Слудка!
  2. 2. Шуктомова Анастасия Арсентьевна // Мартынов, В. И. Литераторы земли Коми : биобиблиогр. слов.-справ. / В. И. Мартынов. Сыктывкар, 2000. С. 216-217 : фот.
  3. 3. Игушев, Е. Сказительница Шуктомова / Е. Игушев // За коммунизм. 1980. 5 июля.
  4. 4. Электронные ресурсы История в лицах. Шуктомова Анастасия Арсентьевна [Электронный ресурс] // Сыктывдинский район Республики Коми : сайт администрации Сыктывдин. р-на. URL: http://www.syktyvdin.ru/page/309/ [дата обращения: 21.08.2015].