27 декабря 2016

Ставшая уже традиционной детская новогодняя сказка вновь порадовала зрителей Палевицкого Дома культуры. На этот раз это был «Аленький цветочек» - любимая сказка многих поколений детей.

Впервые русские читатели познакомились с «Аленьким цветочком» в 1858 году, когда известный писатель Сергей Тимофеевич Аксаков опубликовал свою автобиографическую книгу «Детские годы Багрова-внука», рассказывающую о детстве писателя, проведенном на Южном Урале. В ней он рассказывал и о том, как в детстве во время болезни ключница Пелагея рассказывала ему сказки. Волшебная история про купца, привезшего дочери аленький цветочек и про всепобеждающую любовь, была среди этих историй. В первой редакции сказка называлась «Оленькин цветочек» - в честь любимой внучки писателя Ольги.

Но и наша сказка тоже оказалась волшебной. В ней, как по волшебству, к героям сказки русского писателя присоединились и елочки, и снежинки, и Леший (Вика Шомысова) с Бабой Ягой (Софья Голышева), и конечно же Снегурочка (Люда Анисимова) с Дедом Морозом (Денис Селяков). Колоритен был купец в исполнении Дарины Смирновой, нежны и прелестны – дочери купца (Полина Хотемова, Саша Арихина, Карина Оверина), полон достоинства – принц (Тимофей Размыслов)… Герои переживали и восхищались, строили козни и радовались, пели и плясали.

А зрители аплодировали! Ведь всем без исключения было приятно: кому-то – вновь прикоснуться к знакомой сказке, а самым маленьким - познакомиться с ней. И задуматься: «Аленький цветочек не хитро найти, да как же узнать, что краше его нет на белом свете?»

В этот же день были подведены итоги конкурса рисунков «Зимушка-зима». Заслуженный приз получила юная участница детской художественной самодеятельности Оля Селякова. Кстати, она также была и художником-оформителем сказки «Аленький цветочек».

Е.М. Тырина, заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова.

Mt6Ca6MehXA.jpg