13 января 2017

12 января 2017 года в Слудской библиотеке-филиале состоялась акция «Лыддям öтвылысь Юхнинöс» («Читаем вместе Юхнина»), которую проводит Центральная межпоселенческая библиотека им. В. В. Юхнина муниципального учреждения культуры «Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система» инициирует акцию «Лыддям öтвылысь Юхнинöс» («Читаем вместе Юхнина»). Акция приурочена к 110 – летию со дня рождения первого коми романиста, писателя уроженца с. Занулье Прилузского района Василия Васильевича Юхнина (12.01.1907.- 23.11.1960).

Это крупномасштабное событие по поддержке и продвижению чтения коми национальной литературы в библиотеках, цель которого – сохранение и популяризация жизни и творчества писателя.В этот день в библиотеке, в школе, в администрации села были прочитаны вслух произведения В.В.Юхнина. В акции принимали участие 30 человек. Дети младших классов читали отрывки из книги В. В. Юхнина « Биа нюр», а учащиеся старших классов отрывки из романа «Алая лента», из повести «О Н.В.Оплеснине». Они также посмотрели видео презентацию о жизни и творчестве В. В. Юхнина, познакомились с книгами автора, также узнали, что Василий Васильевич Юхнин - автор первого коми романа «Алая лента». Роман «Алая лента» можно назвать энциклопедией жизни коми крестьян до революции. В. Юхнин показал в своих произведениях глубокое значение коми народа, отобразил лучшие качества коми крестьянина – охотника, его честность, надежность, порядочность и заботу о другом человеке.

Одновременно работая над 2-ой частью «Алой ленты», В. Юхнин начинает работать над романом «Тундрасабияс» («Огни тундры»). Основная тема произведения – освоение Севера, строительство заполярного угольного бассейна. Действие романа разворачивается в Воркуте, в оленеводческом колхозе.

Особое место в творчестве писателя занимает тема Великой Отечественной войны: о подвигах Героев Советского Союза В. Кислякове, Н. Оплеснине- уроженце Сыктывдинского района. Именем которого названы улицы. Мероприятие прошло в дружеской обстановке.

Н.А. Размыслова, библиотекарь Слудской библиотеки-филиала.

IMG_20170112_080628.jpgIMG_20170112_080828.jpg

IMG_20170112_081033.jpgSAM_1025.JPG