18 января 2017

Под таким названием в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И. Безносикова состоялся православный час, посвященный празднику Крещения. Этот христианский праздник установлен в честь события евангельской истории - крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Для читателей была подготовлена книжная выставка и сделан библиографический тематический обзор произведений о Крещении.

Ребята из социально-реабилитационного центра села Ыб, пришедшие в библиотеку, узнали об истории и традициях праздника, посмотрели видеофильм о Крещении, а в заключение встречи прослушали рассказ Василия Никифорова-Волгина «Серебряная метель».

Василий Акимович Никифоров-Волгин — русский писатель. До 1923 года он, хорошо знавший и любивший православное богослужение, одновременно служил псаломщиком в нарвском Спасо-Преображенском соборе. В мае 1941 года Никифоров-Волгин, работавший на судостроительном заводе в Эстонии, был арестован органами НКВД, а с началом войны отправлен по этапу в Киров (Вятка), где расстрелян 14 декабря 1941 г. «за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания». Реабилитирован в 1991 году.

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

DSC00872_1.jpgKreschenie_17_yanv_2016.jpg