19 января 2017

Святочные гадания – это старинная, языческая традиция. Святки – приходятся на две недели от 6 января до Крещения (то есть до 19 января).

Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать свое будущее и узнать имя суженого, но от гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается.

Вот и в Центральной детской библиотеке 19 января прошло познавательно-развлекательное конфетти «Святочные гадания».

Ребятам младшего школьного возраста библиотекари рассказали о том, что принято делать на Святки, как в старину гадали и что при этом использовали. Также ребятам была представлена выставка книг, освещающих эту тему. Для юных читателей был организован мастер-класс по святочным гаданиям: гадали и на бобах, и при помощи блюдец, и, конечно, не обошлось без гадания по книге. Ребята и библиотекари весело и интересно провели время в этот зимний день.

А.А. Евдокимова,  библиограф Центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_0227.JPGDSC_0230.JPG

DSC_0231.JPGDSC_0234_1.jpg