20 января 2017

Вновь состоялась встреча наших юных любителей краеведения в стенах центральной детской библиотеки.

На этот раз мы продолжили изучать декоративно-прикладное творчество Республики Коми.

Красота коми орнамента вдохновила нас скрутить маленькую куколку из лоскутков. Ребята узнали, что именно такими игрушками ручной работы играли дети в старину. Не было тогда магазинов с конструкторами и куклами Барби… А вот отец или дед могли вырезать из дерева замечательную лошадку или медведя, а мама или бабушка скрутить любую куклу… Играть в такие игрушки вдвойне приятно, ведь они «рождались» на глазах ребятни. А подросшие дети уже и сами рукодельничали для себя и младших детей.

Вот и мы на нашем занятии скрутили тряпичных куколок: у каждого получилась своя, хоть ход работы и вид куклы один, но у каждого вышла своеобразная, харАктерная! Было приятно узнать, что и нынешние бабушки дарят своим внучатам таких кукол.

Свои изделия юные краеведы решили оставить себе, чтобы «секретики рассказывать ей» или «делиться с куклой своими переживаниями», мальчики решили подарить мамам и бабушкам, а девочки так вдохновились рукоделием, что решили взять домой книги с мастер-классами по изготовлению народных кукол. Посмотрим, что у них получится!

И. И. Игнатова, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_0223_1.jpgDSC_0237.JPG

DSC_0238.JPGDSC_9692.JPG