23 января 2017

23 января в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И.Безносикова состоялся дебют книги «Тундра без прикрас», написанной нашей односельчанкой, известным краеведом, лучшим экскурсоводом Республики Коми Тюрниной Светланой Андреевной. Книга написана в соавторстве с Евгенией Носовой в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/ЕС Коми.

Светлана Андреевна очень доступно и интересно поведала о том, что видела своими глазами: об удивительной природе торфяников на многолетней мерзлоте, о тундре, о непростой работе оленеводов, об их быте, традиционной еде, обычаях, оленях и т.д. Также она поделилась своими впечатлениями от встречи с оленеводами, поразмышляла о жизни в чуме и детях оленеводов и пришла к выводу, что «тундра – не пустынный остров, а край, где кипит жизнь». Книга снабжена множеством фотографий.

На презентацию пришли учащиеся и учителя школы, работники финно-угорского этнопарка, специалисты администрации сельского поселения и просто жители села. Интересно прошла встреча – односельчане задавали вопросы, делились своими мыслями, ведь некоторые из них какое-то время жили в тундре.

Книга «Тундра без прикрас» с автографом автора находится в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И.Безносикова.

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

DSC00901.jpgl0a-Cbd3KKQ.jpg

DSC00913_1.jpgDSC00891.jpg