25 января 2017

В Зеленецкой библиотеке-филиале им. А. Лыюрова прошли познавательные беседы "История развития телефона" с юными читателями.

Древние люди общались между собой жестами, мимикой, разводили огонь, на стенах пещер делали рисунки животных. Барабан и сигнальные трубы - это уже новый способ передачи информации. Проходят столетия и появляются первые телефоны, которые менялись и усовершенствовались. Изобретатели старались их сделать удобными для общения. Сначала был дисковый, затем появились кнопочные телефоны.

В наше время почти у каждого человека есть мобильный телефон. Мобильные телефоны не имеют провода. Человек может перемещаться в любом направлении и всегда быть на связи. Для того, чтобы вытащить человека из опасной ситуации появились номера экстренной службы (01, 02, 03 и т.д.).  Библиотекарь рассказала ребятам, какие номера нужно знать, чтобы в трудной ситуации позвать на помощь. Так же дети должны знать свой домашний адрес и номера телефонов родителей.

Юные читатели посмотрели Ералаш "Новый телефон", мультфильм "Телефон " К. Чуковского, прослушали отрывок рассказа "Телефон" Н.Носова. Таким образом, телефон в наши дни стал предметом первой необходимости, ребята осознали это.

В.Г. Вагапова, библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им. А. А. Лыюрова.

5esL88Nof6k.jpg9TGp_aBVO8g.jpg

bWoGuac3pBk.jpgPi-vpnf9s8M_1.jpg