2 февраля 2017

Что такое «керка», «красный угол», «охлупень», «курная изба» и многое другое – всё это узнали ребята с творческого объединения «Öшкамöшка» на уроке краеведения.

Было интересно узнать, что «красный угол» был в каждом доме, олицетворял зарю. Это самое почётное место в доме, под ним мог сидеть только хозяин дома или почётный гость.

Ребята были удивлены тому, что печка в доме несла не только функцию обогрева, приготовления пищи и сушки грибов-ягод и белья, но и была местом, где мылись и грелись, то есть – вела функцию бани!

Тема традиционной коми избы очень интересна, а за одну встречу про всё и не расскажешь, поэтому мы решили, что ребята сами проведут исследовательскую работу: изучат внутреннее убранство коми избы, найдут пословицы и поговорки, загадки и расскажут нам на следующем уроке. А все вместе изготовим макет коми деревни: каждый сделает из бумаги, дерева или прутьев традиционный коми дом.

Информацию подготовила Игнатова И. И., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

2.jpg1_1.jpg