7 февраля 2017

Краеведческий час, посвященный творчеству именитых земляков – поэта Егора Васильевича Колегова и писателя Владимира Ивановича Безносикова, был проведен в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И. Безносикова.

Мероприятие началось с экскурсии по Литературно-краеведческому центру, где собрана информация, касающаяся ыбских литераторов. Ребята увидели рукописи Владимира Безносикова, письма, адресованные ему от известных коми писателей и поэтов-его друзей, книги с автографами литераторов, побывавших в селе на творческих встречах.

Большой интерес вызывал стенд «Знаменательные даты», благодаря которому можно узнать о памятных сельских датах. В читальном зале учащиеся посмотрели фильм «Кад да гижысь» из фондов Коми ГТРК, посвященный творчеству Владимира Безносикова.

В октябре 2017 года в селе Ыб пройдут IV районные Колеговские чтения, посвященные 90-летию Владимира Ивановича Безносикова.

Далее учащимся был представлен электронный ресурс «Егор Колегов – коми гижысь», подготовленный Сыктывдинской централизованной библиотечной системой при участии Ыбской библиотеки. Диск даёт возможность познакомиться с жизнью и творчеством коми поэта-сатирика, переводчика и песенника Егора Колегова.

М.Г. Колегова, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

2SyDSt7G_s0.jpgGn2romvpybE.jpg