15 февраля 2017

Книги.… Наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики. Живут они рядом с нами в шкафах и на полках. Стоит только захотеть протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям и разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны, подарят праздник!

14 февраля, в Международный День книгодарения, в Палевицкой школе состоялся турнир книгочеев «По страницам любимых книг».

Но сначала … в страну Литературию, где правит КОРОЛЕВА КНИГА, случайно попали Петя Лентяйкин и Федя Забывалкин. По правде сказать – до чтения и учения они не очень охочи. Вот и пришлось Королеве с ее подданными Книгами убедить лентяев, что без книг было бы очень худо на свете всем:

«Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей?..».

А затем вышли на парад литературные герои, которых ребята без труда угадали, ведь они из всеми любимых сказок: Красная шапочка, Мальвина – подружка Буратино, Страшила из «Волшебника Изумрудного города» и Алиса из Зазеркалья. Пете и Феде ничего не оставалось, как признать, что « кто много читает, тот много знает».
И вот уже команды книгочеев – «Читатели» (7 кл.), «Сказка» (6 кл.) и «Знатоки» (5 кл.) готовы сразиться в литературном турнире. Королева Книга – председатель жюри.
На первый взгляд конкурсы несложные, но с подковырочками, поэтому пришлось поразмышлять, посочинять, да и знания свои показать, отгадывая перепутанные названия книг, собирая пословицы о книгах и чтении, сочиняя продолжение стихотворения…

В конкурсах то одна, то другая команда выходила вперед. Но к заключительному туру – акции книгодарения в поддержку детского чтения и возрождения традиции книгодарения - подготовились все!

Дети собрали и подарили школьной и сельской библиотеке более 20 книг, дарили друг другу. Оказалось, что им хочется поделиться с другими своими впечатлениями от прочитанных интересных книг, что «встреча с интересной книгой – это праздник», «чтобы и другие порадовались и узнали о хороших книжках». К акции присоединились и руководители учреждений села – глава сельского поселения А.А. Громова, директор школы М.В. Прокушева, которые тоже подарили книги библиотекам.

Благотворительная акция по сбору книг продолжается!

А уважаемое жюри подвело итоги турнира книгочеев. Победу в нем одержала команда пятиклассников «Знатоки», с честью защитив свое название. Молодцы Эдик, Денис, Лера и Карина! Так держать!

Е.М. Тырина, заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова.

O1-tfHJS8bk.jpgslHpRfcdVgI.jpg