15 февраля 2017

Область Коми, чем ты виновата

Что была чужой бедой богата,

Что в тебя – зеленой смерти в лапы –

Гнали за этапами этапы…

И. Михайлов

Таежный коми край, суровый, холодный, на первый взгляд неприветливый, всегда был местом ссылок всех непокорных, неугодных и в царские времена, и во времена советских репрессий на всем протяжении 20-го столетия. В Республике Коми до сих пор живет немало тех, кто имеет статус жертв политических репрессий. Среди них представители разных национальностей – немцы, украинцы, крымские татары, калмыки, финны, поляки… Их судьбы поражают до глубины души – в них отразилась трагедия всего народа. И одной из таких судеб стала история, отраженная в романе-хронике Натальи Дубской «Исповедь».

В книге повествуется автобиографичная, непридуманная история одной семьи, которая запала в душу и нашим читателям. 9 февраля в Центральной библиотеке села Выльгорт прошло обсуждение романа-хроники. Каждый из читателей поделился своими впечатлениями о прочитанном, своими переживаниями. Оказалось, что у многих сидящих в зале были свои непридуманные истории о том времени, о людях, навсегда оставшихся на Севере, об их детях, рождённых на чужбине. Так или иначе, эта тема близка каждому.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «История семьи в истории страны», воспользовавшись ею, читатели могли узнать о репрессиях в Коми крае, о том, как Наталья Дубская писала и издавала книги, уголках республики, связанных с ее трудовой деятельностью.

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующий отделом обслуживания.

A1L14P34aDs.jpg FJJLxe3WGYk.jpg

g-PcsTtBTng.jpgupR1uW1Z4kw.jpg