21 февраля 2017

В День родного языка Лэзымская библиотека-филиал провела мероприятие для учащихся 4 – 9 классов «Знатоки коми языка».

Игра проходила по пяти направлениям: Зоонимика (Пемöсъяс), Ботаника (Быдмöгъяс), Писатели (Гижысьяс), Топонимика (Инним чукöр), Населенные пункты (Каръяс, сиктъяс) по Республике Коми.

В ходе игры для каждому участнику было дано задание по одному из направлений, например: Найти название реки или озера на букву «О». Ответы принимались только с переводом слова на коми язык и их обозначение. В ходе игры всем участникам можно было воспользоваться краеведческими словарями, справочниками, атласами.

В конце игры все участники отведали чай, заваренный на смородиновых листьях и коми пиццу.

И.Н. Павлова, библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

DSC04495.JPGDSC04497.JPG