28 февраля 2017

8 февраля ежегодно с 1964 года отмечается День юного антифашиста. Этот памятный день был утвержден генеральной Ассамблеей ООН в честь участника антифашистской демонстрации французского школьника Даниэля Фери, погибшего 8 февраля 1962 года, и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Он погиб от пыток в тюрьме год спустя после отказа выдать властям товарищей своего отца-антифашиста.

Именно 8 февраля 1943 года были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон» Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грел, Люсьен Легро, не предавшие своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны

Также 8 февраля 1943 года нацистами были расстреляны советские молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Виктор Субботин, Семён Остапенко в захваченном врагами Краснодоне.

Именно об этих детях, героях Отечества рассказывала Центральная детская библиотека юным читателям. Учащиеся пятого класса ВСОШ №2 узнали о многих героях, о их обычной детской жизни до войны и о их очень взрослых поступках. Многие ребята смогли сами рассказать о том, кто такие разведчики и партизаны, а также представили, как бы поступили в такой ситуации сами.

А.А. Евдокимова, библиотекарь Центральной детской библиотеки села Выльгорт.

IMG_2248-27-02-17-04-31_1.jpegIMG_2250-27-02-17-04-31.jpeg