2 марта 2017

"Читатель, книга" - вот прекрасные слова.

Их просто слышать, и приятно говорить,

Их не обтреплет в суете молва,

И их не спутать и не позабыть!

28 февраля в Центральной библиотеке прошел бенефис читателей, посвященный 120-летию со дня образования Центральной библиотеки.

Бенефис открылся выступлением вокальной группы "Аръявыв" районного Дома культуры (руководитель – Ирина Чувьюрова), они исполнили песню "Видза олан, сиктöй!" (Здравствуй, село!).

Юбилей не только праздник, но и период подведения итогов, чествование лучших читателей. Жители села Выльгорт всё чаще обращаются книге, и любимое место у многих – библиотека. У нас есть свой круг постоянных читателей, которые приходят с удовольствием, и они знают, что их ждут и всегда им рады.

Библиотекарями Центральной библиотеки были тщательно проанализированы читательские формуляры и выявлены самые лучшие читатели. Они разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге и чтению, преданность нашей библиотеке.

Таким образом, в номинации "Самый любознательный читатель" победителем стала Виктория Зеленова. Уверены, что любовь к чтению поможет Виктории определить свое достойное место в жизни. В номинации "Самый продвинутый читатель" победа досталась Валентине Чугаевой.

Наши читатели – люди неординарные и увлеченные. Среди них есть читатель, разнообразию читательских интересов которого можно только удивляться и восхищаться. В номинации "Мистер интеллект" победителем стал Константин Муравьев.

В номинации "Самый многогранный читатель" победила Елена Владиславовна Голомидова. Спектр её литературных интересов очень широк. В ее формуляре целая палитра интересных книг – от деловой литературы до детективов.

В номинации "Читатель-эрудит" свою заслуженную награду получила Нина Николаевна Панюкова. В её арсенале – современная и зарубежная художественная литература, а также отраслевая литература.

В номинации "Самый преданный библиотеке читатель" победила Василиса Савватьевна Туркина. Она читает в библиотеке не один десяток лет. В основном посещает читальный зал, также берет книги на дом. Круг чтения довольно различный. Интересуется историей и политикой, общественной жизнью России, Республики Коми, также Сыктывдинского района. Является активным участником клуба "10 соток".

В номинации "Самый активный читатель" победила Ирина Владимировна Гнездилова. Она – любитель русских детективов и любовных романов.

Безусловным лидером в посещении читального зала является семья Альбины Анатольевны Ватамановой и именно они стали победителем в номинации "Лидеры читального зала". Эта семья предпочитает получать информацию оперативно, быстро и в полном объеме, поэтому читает в основном газеты и журналы.

Есть люди, дела и поступки которых вызывают чувство глубокого уважения, наполняют душу радостным добрым светом и сердечным теплом. Эти люди обладают редким для современного времени качеством, чертой характера – они умеют отдавать, дарить безвозмездно… От них мы с удовольствием принимаем книги в дар и искренне их за это благодарим. В номинации "Читатель-даритель" побеждают: Любовь Ивановна Батина, Евгения Георгиевна Калёнова, Мая Васильевна Одинцова.

Бенефис читателя прошел в теплой, по-домашнему уютной атмосфере за чашкой чая. Очень приятно было услышать от наших любимых читателей добрые, по-настоящему мудрые слова о пользе чтения, поздравления в адрес библиотеки. Все номинанты получили именные дипломы и памятные подарки в виде книг. Гостям, пришедшим на бенефис, были вручены Благотворительные читательские билеты на платные библиотечные услуги. В свою очередь участники бенефиса выразили благодарность специалистам Центральной библиотеки за их нелегкий, но значимый для общества труд, поздравили читателей с юбилеем любимой библиотеки.

Информацию подготовили Юрковская С.Ю., зав. отделом обслуживания и Муравьева Людмила Николаевна, зав. методико-библиографическим отделом.

DSC_0624.JPGDSC_0628.JPG

DSC_0655.JPGDSC_0658_1.jpg