14 марта 2017

С 5 по 19 марта 2017г. в селе Часово Сыктывдинского района реализуется культурно-просветительский проект «Ме тась, ме чужан мулöн пи» /Я здешний, я сын родной земли/, посвященный 85-летнему юбилею Г.А. Юшкова.

Организаторы проекта –Дом культуры и библиотека, Администрация с/п, школа и детский сад села Часово Сыктывдинского района Республики Коми.

Коми писатель, поэт и драматург Геннадий Анатольевич Юшков родился 14 марта 1932 года в деревне Красная Часовского сельсовета. Он – автор более 30 книг. Самые известные «Чугра», «Рöдвуж пас», «Вилядьсиктсаань». Его произведения печатались в литературных сборниках, в республиканских газетах и журналах. Многие книги писателя адресованы детям. Его стихи, рассказы, сказки включены в программу школьных учебников. На сценах Государственного академического театра драмы им. В. Савина и Национального музыкально-драматического театра Республики Коми ставятся пьесы Г. Юшкова. Г. Юшков – лауреат Государственной премии Коми АССР, лауреат премии Союза писателей РСФСР, Народный писатель Республики Коми, Заслуженный работник Российской Федерации.

2 сентября 2016 года на родине писателя открыта мемориальная доска Г.А. Юшкову. Накануне юбилея в школе состоится торжественная линейка, для юных земляков будут организованы конкурсы и викторины, поэтические странички по творчеству Геннадия Анатольевича. В рамках акции «Читаем Юшкова вместе» состоится экскурсия к дому Юшкова в д. Красная, игра «Что? Где? Когда?» по творчеству и биографии писателя. Книжно-журнальная выставка представит сельчанам издания писателя и публикации о нём, фотографии из семейного архива.

19 марта в доме культуры для жителей села откроет свои двери «Литературная гостиная».

Контактные телефоны:
8(82130) 73-2-96– Часовский Дом культуры (Игнатова Виктория Павловна), Часовская библиотека-филиал (Потолицина Елена Ивановна)