27 сентября 2013

Дети в Интернете:

библиотека в помощь формированию культуры использования информационного пространства Интернета

 Круглый стол

 Современные дети сегодня активно используют всемирную паутину, как в образовательных целях, так и для проведения досуга. По сведениям Госкомстата, количество детей, использующих Интернет, с каждым днем растет в геометрической прогрессии. Тема интернет-безопасности уже давно широко обсуждается в российском обществе. Вызывает беспокойство то, что 75% детей выходят в Интернет без надзора родителей и проводимое ими время в Сети составляет 70 часов в неделю!

Между тем в Интернете детей подстерегает множество угроз, опасность которых в силу своего возраста они не могут понять и оценить. Теме безопасности детей в Интернете была посвящена встреча в Центральной детской библиотеке 26 сентября, на которой присутствовали сельские и школьные библиотекари Сыктывдинского района, специалисты Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака и Юношеской библиотеки Республики Коми.

Целью круглого стола стало привлечение внимания педагогов, родителей, библиотекарей необходимости построения безопасного интернет-пространства и повышения информированности детей, подростков и родителей о безопасном использовании Интернета как информационного источника.

На обсуждение были вынесены следующие актуальные темы: проблемы использования детьми информационных ресурсов Интернета; роль общества, государства в обеспечении безопасного использования Интернета детьми; влияние компьютерных игр и вредоносных контентов на психику ребенка; борьба с интернет-угрозами: программно-технические решения.

В ходе диалога опытом работы по этому направлению поделились Елена Николаевна Сокерина, зав. отделом справочно-информационной работы и удалённого доступа Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака; Елена Геннадьевна Ракина, ведущий методист отдела творческих программ Юношеской библиотеки Республики Коми; библиотекари Центральной библиотеки, а также Зеленецкой, Пажгинской, Шошкинской, Ыбской библиотек-филиалов. Прослушали обзор «Безопасный Интернет на страницах журнала «Школьная библиотека», подготовленный ведущим библиотекарем ЦДБ Светланой Юрьевной Юрковской.

Все участники согласились с тем, что необходим родительский контроль над тем, что просматривает в Интернете ребенок, в какие социальные сети он заходит, с кем находится в переписке. По итогам анкетирования выяснилось, что большая часть родителей практически остается в неведении об имеющихся проектах известных фирм по разработке контент-фильтрующего программного обеспечения, не хватает знаний, как вести беседу с детьми по безопасному и полезному использованию глобальной Сети.

В ходе обсуждения проблем пребывания детей в онлайн-пространстве и их защиты много было высказано полезной информации по поводу того, куда может обратиться ребенок, родитель, педагог, если ребенок стал жертвой мошенника, если взломан личный электронный ящик, ребёнку угрожают или его оскорбляют в социальных сетях. Присутствующим на круглом столе школьным и сельским библиотекарям были даны рекомендации по обращению на сайты, на страницах которых можно найти разнообразную аналитическую и справочную информацию, советы, которые помогут в деле защиты детей от вредоносных контентов.

К встрече была оформлена выставка печатной продукции «Дети в Интернете» и раздаточный материал видео-роликов, посвященных защите детей от агрессивного контента и безопасному поведению в Сети.

Педагоги и библиотекари в один голос говорили о необходимости формировать информационную культуру и критическое мышление у современных пользователей, а также самим обучаться методике проведения бесед по сетевой этике, быть в курсе новых разработок систем защиты от негативного контента, а также изменений в правовой законодательной сфере, на которые можно опереться при нарушении прав ребенка в процессе использования им различных приложений Интернета.

Таким образом, круглый стол «Дети в Интернете: библиотека в помощь формированию культуры использования информационного пространства Интернета» стал первым опытом консолидации усилий библиотекарей для решения актуальной информационной проблемы и анализа этой проблемы с разных позиций. На сегодняшний день многие формы работы с детьми в рамках правового просвещения и обеспечения безопасного Интернета, предложенные Центральной детской библиотекой и из опыта российских коллег, закрепились в библиотеках нашего района.

И мы, библиотекари, будем продолжать целенаправленную работу по формированию у детей, подростков и юношества критического мышления и знаний в области поиска, отбора и передачи любого типа информации, используя так всеми любимую всемирную сеть, предупреждая их обо всех угрозах и опасностях и способах защиты от них.

IMG_2395.jpg IMG_2365.jpg
DSC07947.JPG DSC07990.JPG
IMG_2387.jpg IMG_2389.jpg
IMG_2394.jpg IMG_2402.jpg

Е.П. Ваховская, зам.директора по детской работе

МБУК «Сыктывдинская ЦБС»

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо