27 марта 2017
24 марта 2017 года в Центральной библиотеке состоялась презентация книг Владимира Гоголя, поэта и прозаика из города Сыктывкара. Гостями встречи были писатели и поэты Литературного объединения «У камелька» Ольга Пашкова, Андрей Канев, Юрий Габдулсалихов.

Творческое наследие Владимира Павловича Гоголя это четырёхтомное собрание сочинений, состоящее из сборников прозы «Крестник», «Байки от Палыча» и поэзии «Офонаризмы», «Поэтический сборник». Произведения В.Гоголя публиковались в альманахе «Сыктывкар», «У камелька», «Литературный Кисловодск» и востребованы у наших читателей.

В этот вечер Ольга Пашкова, супруга Владимира, в форме фотопрезентации рассказала о его биографии, поведала о том, что вдохновляло на творчество. Читатели узнали, что прототипом главного героя «Крестник» был житель села Выльгорт. На вечере прозвучала удивительная поэзия Гоголя в исполнении Андрея Канева и Ольги Пашковой. Андрей Канев прочитал стихотворения, посвященные своему другу. Он отметил: «Прочитав все четыре тома избранных сочинений Владимира Гоголя, я получил истинное наслаждение от соприкосновения с его талантом, очень рекомендую взять в библиотеке понравившийся том и тоже насладиться высокопробной, талантливой, современной литературой этого замечательного и так рано ушедшего из жизни писателя».

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующая отделом обслуживания.
h5DDU9qcFXY.jpgIEE-rtVci4s.jpg
yexOmkSWtlc.jpgm96OjqxXIN4.jpg