20 апреля 2017

В Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «10 соток». На этот раз перед участниками клуба выступили два докладчика. Первый - Татьяна Михайловна Уткина, представитель «Россельхозцентра» по Республике Коми, рассказала, что в этом году можно приобрести проверенные для наших северных условий сорта картофеля «Аврора», «Рябинушка», «Глория». Среди садоводов-любителей становится популярными препараты «Престиж» от проволочника и плесени и «Фитоверм» – биопрепарат для борьбы с клещами, трипсами, гусеницами на овощных и плодовых культурах.

Второй докладчик Карагулина Надежда Михайловна поделилась секретами выращивания фиалок. Надежда Михайловна отметила, что родина этого цветка – страны Восточной Африки, поэтому для него рекомендуется умеренный полив. Для подкормок лучше приобретать препараты с повышенным содержанием фосфора, а не азота. Если соблюдать все несложные правила ухода, то фиалка может цвести в течение всего года.

Все желающие могли приобрести красиво оформленные горшочки с великолепными нежными цветами. Напоследок Надежда Михайловна провела мастер-класс по пересадке фиалок.

Информацию подготовила Артеева Т. В., заведующая сектором читального зала Центральной библиотеки села Выльгорт.

SDC10998.JPGSDC10995_1.jpg

SDC10996.JPGSDC11003.JPG