20 апреля 2017

20 апреля в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялся круглый стол «Партнёрское взаимодействие – путь к успеху: издательская деятельность в специальной библиотеке» (в режиме онлайн). Мероприятие прошло в рамках Соглашения между Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми о сотрудничестве в области культуры и искусства. Наша коллега, заместитель директора по детской работе Елена Ваховская приняла активное участие в работе круглого стола. Специального формата книги для слабовидящих есть и в книжном фонде центральной детской библиотеки: их оформляют наши читатели, участники проекта «Библиотека без барьеров».

Круглый стол стал площадкой для обсуждения основных направлений издательской работы в библиотеках для слепых, а также обмена эффективными наработками между библиотеками. Прозвучали выступления участников о новых технологических решениях в издательской деятельности специальной библиотеки (Сперанская В.В., заведующая издательским отделом СПб ГБУК ГБСС); о национальных и краеведческих ресурсах для незрячих и слабовидящих пользователей Республики Коми (Милькова В.Н., гл. библиотекарь СБС РК им. Л. Брайля); о Концепции создания тактильной книги (Толубаева Е.М., заведующая детским отделом СПб ГБУК ГБСС); о социально-значимых проектах журнала Республики Коми «Арт» (Новикова Н.М., руководитель редакции журнала «Арт»). В рамках круглого стола Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля представила выставку-просмотр краеведческой литературы из своих фондов «Республика Коми в специальных форматах», а также тактильных рукодельных книг «Книги, согретые теплом». Руководители выразили общее мнение о том, что регулярные профессиональные встречи становятся определяющим фактором для развития и повышения качества деятельности библиотек; для новых задумок выпуска тактильных рукодельных книг для детей.

DSCF7810_1.jpgDSCF7812.JPG