21 апреля 2017

Важную роль в развитии музыканта занимают музыкально-теоретические дисциплины. Приобщить детей к серьёзному искусству, воспитать эстетический вкус и слушательскую культуру, расширить кругозор, развить музыкальное мышление и творческую инициативу можно только при условии интереса к ним. Тогда и общение с музыкой происходит в атмосфере эмоциональной теплоты, взаимного доверия учителя и учеников. Очень важно научить детей получать удовольствие от встречи с прекрасным, привить им любовь к познанию.

Специалисты центральной детской библиотеки организовали и провели День библиографии «Великий мир сказок и звуков» для учителей музыки и музыкальных руководителей детских садов с. Выльгорт. На выставке-просмотре из фондов Национальной библиотеки Республики Коми были представлены методические пособия и поурочные разработки по музыке, позволяющие подойти к занятиям с малышами творчески и сделать эти уроки увлекательной полезной игрой; а для учащихся средних и старших классов – сценарии музыкально-интеллектуальных викторин.

Хочется надеяться, что предложенные книги и журналы окажутся полезными и помогут разнообразить школьные занятия и занятия в детских садах, а также сделать интересным досуг наших детей.

Елена Ваховская, зам. директора по детской работе МБУК «Сыктывдинская ЦБС».