25 апреля 2017

Центральная библиотека села Выльгорт в четвёртый раз приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2017». В этом году темой акции было «Новое прочтение», направленное на то, чтобы открыть ранее не используемые форматы общения читателя и книги.

Как обычно, в библиотеке в этот вечер проводились зарекомендовавшие себя квесты, настольные игры, мастер-классы, выступления бардов и самодеятельных артистов. Но самой главной во всех мероприятиях была и остаётся книга.

DSC_1212.jpgDSC_1223.jpg

Перед мастер-классом «Весенняя рапсодия», где читатели могли сделать себе и ветеранам броши из георгиевских ленточек в технике канзаши, был проведён обзор литературы, имеющейся в библиотеке. На поэтическом вечере-концерте участники по-настоящему окунулись в мир поэзии, слова и музыки. На сцене звучали стихи Е.Евтушенко, В.Цоя, А.Нефёдовой, народные песни, песни на стихи коми поэтов, а также бардовские, дворовые, пионерские в исполнении Ирины Любименко и Игоря Морокова, Вадима Плетнёва, Алёны Фатыховой, Елены Леонидовны Сандюк (клуб авторской песни «Ритм»), КЛАП «Струны сердца» (Руководитель Елена Владимировна Фёдорова).

DSC_1262.jpgDSC_1252.jpg

В квесте «Библиотеке 120» (в честь 120-летия со дня открытия Центральной библиотеки) читатели ходили по станциям-кабинетам «Осязание», «Обоняние», «Вкус», «Зрение», «Библиотечная», «Литературная», «Знатоки поэзии», знакомились с работой библиотекарей, а также отвечали на вопросы на знание произведений, писателей и поэтов, кинофильмов, песен и т.д. Также работало кафе «КнигаЧай», где помимо чая и печенюшек, можно было познакомиться с рецептами блюд из произведений русских и зарубежных классиков, взять с собой как подарок. Каждый желающий мог поиграть в интересные настольные игры («Дженга», «Крокодил», «Алиас», «Доббль»), прогуляться по литературным местам Республики Коми через он-лайн игру на сайте Национальной библиотеки Республики Коми. Завершил «Библионочь» литературный квест «Под бременем страстей и раздумий» по мотивам творчества Федора Достоевского.

Присутствующие в полной мере смогли насладиться работой всех площадок, получили заряд бодрости и хорошего настроения, небольшие призы и подарки.

Напомним, что ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» прошел в России 21-22 апреля уже в шестой раз. Организаторы акции «Библионочь-2017» – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Инфрмацию подготовила Л.Н. Муравьёва, зав. методико-библиографическим отделом.

DSC_1276.jpgDSC_1283.jpg

DSC_1293.jpgDSC_1295.jpg