24 октября 2013

Вторые районнные Колеговские чтения

24 октября 2013 года в Центральной библиотеке с. Выльгорт прошли «Вторые районные Колеговские чтения», посвящённые памяти коми поэта Егора Васильевича Колегова (21.04.1895 - 19.10.1937), уроженца с. Ыб Сыктывдинского района.

В конференции приняли участие библиотекари района, музейные и архивные работники, краеведы, ученые, преподаватели школ района и Сыктывкарского государственного университета, воспитатель Выльгортского садика №7, школьники, журналисты. В рамках чтений были представлены доклады, посвященные как Егору Колегову, так и писателям-землякам Александру Лыюрову, Павлу Шеболкину, Георгию Торлопову, Ивану Вавилину. Затрагивались такие темы как «Творчество сыктывдинских писателей в национальной школьной программе», «Литературное краеведение в дошкольном учреждении», «О решении некоторых задач в исследовании истории коми литературы», «Коми поэты о родном языке», «О продвижении творчества коми писателей-земляков в библиотеках».

Хранить и беречь память о наших знаменитых земляках – наш нравственный долг перед потомками. Колеговские чтения – еще один шаг к стимулированию у населения интереса к родному языку и литературе.

По итогам чтений будет издан сборник статей «Колеговские чтения».

DSC02621.JPGDSC0256025.jpg
DSC02561_-_kopiya.JPGDSC02568.JPG