4 мая 2017

Всё дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы. Всё меньше и меньше становится участников Великой Отечественной войны, и уже недалёк день, о котором писал поэт и фронтовик Сергей Орлов:

В тени белоствольных берёз,
Победу 9 Мая
Отпразднуют люди без слёз.
Поднимут победные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны…

А чтобы наши дети знали, какой ценой была завоёвана Победа, чем помогал тыл, что происходило на фронте, в центральной детской библиотеке села Выльгорт прошли совместные мероприятия с национальным музеем Республики Коми под общим названием «Во имя Победы». Ученики начальных классов двух выльгортских школ узнали, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», голод тыла и память в сердцах всего народа.

Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет и вызвать отклик в душах ребят, мероприятия сопровождались включением аудиозаписи с голосом Левитана о начале войны.

С большим интересом дети прочитали настоящее письмо с фронта, подержали в руках хлебные карточки 1942 года, муляж автомата.

А закончить хочется словами Сергея Михалкова: «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну».

Информацию подготовила Игнатова И. И., заведующая отделом обслуживания центральной детской библиотеки.