5 мая 2017

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сыктывдинского района (село Ыб) и учащиеся 9 и 11 классов МБОУ «Ыбская СОШ» присоединились к VIII Международной акции «Читаем детям о войне-2017», организованной Самарской областной детской библиотекой.

В этом году для прочтения была выбрана книга рассказов Сергея Алексеева «Сталинградское сражение». Выбор темы Сталинградской битвы обусловлен тем, что по своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек. 17 июля 2017 года мы будем отмечать 75 лет со дня начала этой битвы, которая продолжалась 200 дней и ночей.

Перед прочтением книги ребята посмотрели военную хронику тех лет, увидели произведения художественной литературы, посвященные Сталинградской битве, а в заключение акции старшеклассникам было предложено ответить на вопросы викторины «Сталинградская битва», с чем они и успешно справились.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.

DSC01283.jpgDSC01287.jpg