20 октября 2013

«Книжный стилист»

18 и 20 октября в Центральной детской библиотеке прошли библиотечные уроки «Книжный стилист».

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Художники детской книги». Библиотекарь Светлана Юрьевна рассказала детям о том, что такое иллюстрация, как художники оформляют книги, показала работы знаменитых мастеров-оформителей детской книги. В ходе урока ребята узнали о творчестве художников-иллюстраторов детской литературы: Ивана Яковлевича Билибина, Владимира Михайловича Конашевича и Юрия Алексеевича Васнецова.

Юные читатели участвовали в игре «Угадай художника». Ребятам были предложены иллюстрации к сказкам и потешкам, и они с удовольствием отгадывали автора этих произведений.

Закончилось мероприятие просмотром мультфильмов по иллюстрациям художников-иллюстраторов: «Иван-царевич и серый волк (И. Билибин); «Терем-теремок» (Ю. Васнецов) и «Кошкин дом» (Ю. Васнецов).

С.Ю. Юрковская, библиотекарь ЦДБ

IMG_2603.JPG  IMG_2605.JPG  IMG_2610.JPG  IMG_2622.JPG  IMG_2598_1.jpg