15 мая 2017

«Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну

душу с другой, и тогда рождается родство души»

Я. Корчак

Как руководить чтением де­тей в семье — вопрос, который волнует заботливых родителей. Книги обогащают духовный мир наших детей, обеспечивают разностороннее развитие. Семейное чтение — замечательная традиция, успех которой полностью зависит от взрослых, ведь именно с нас берут пример дети.

14 мая, в воскресенье, в центральной детской библиотеке села Выльгорт обсуждали вопросы семейного чтения с родителями наших юных читателей, пока их детки читали журналы и книги.

Как оказалось, родители, хоть и устают от повседневной суеты, а детям на ночь читать стараются.

В ходе беседы мы пришли к выводу, что хорошие книги не старе­ют. Со временем они не теряют своей педагогической и эстетической цен­ности. Они пригодятся не только детям, но и внукам. Да и нам, взрослым, есть смысл время от времени перечитывать или хотя бы просматривать полюбившиеся с детства книги, произведения, написанные специально для детей. Они несут в себе заряд жизненной энергии, духовного здоровья, доброты, неж­ности и оптимизма, и прикоснуться к этому богатству никогда не поздно.

Пока мамы между собой обсуждали возникшие вопросы, их дети участвовали в литературной викторине «Вопросы мудрой совы».

Конечно, все ушли домой с книгами и журналами.

И, как говорил Григорий Остер: «Читайте детям не нотации, а книги!»

Информацию подготовила Игнатова И. И., зав.отделом обслуживания центральной детской библиотеки.

12_1.jpg14.jpg