3 августа 2017

В Центральной библиотеке состоялась встреча с координатором направления развития ТОС в Коми Республике Дмитрием  Сизевым.

Специалист объяснил, что под Территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. Это может быть двор, микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд. В Республике Коми ТОС  существует с 2013 года.

Дмитрий Сизев рассказал об условиях создания ТОС, привел много примеров успешно реализованных проектов, осуществленных на территории Сыктывдинского района, объяснил, какие нюансы необходимо учитывать при написании проекта (софинансирование, оформление).

Участники мероприятия задавали много вопросов, касающихся основных проблем, с которыми сталкиваются председатели ТОС. Это и правовая поддержка,  открытие и содержание банковского счета, система налогообложения и т. д.

Дмитрий Сизев ответил на все вопросы и отметил, что информацию  о деятельности ТОС в РК  можно всегда получить на сайте atosrk.ru и заверил, что специалисты  Ассоциации органов ТОС Республики Коми всегда готовы помочь советом   заинтересованным гражданам.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки.

TZzNTkYVMj4.jpg

DSC_3314_1.jpgDSC_3320.JPG