11 августа 2017

8 августа на Палевицком кладбище состоялось открытие памятника на могиле коми писателя Ивана Ильича Белых. На открытии выступили глава администрации сельского поселения "Палевицы" Алена Громова, коми писатели Андрей Попов, Александр Ульянов, Елена Афанасьева, журналист Валерий Каракчиев, сотрудник Литературного музея г. Сыктывкара Диана Холопова, учительница Мария Попова, библиотекарь Елена Тырина.

На мраморной плите высечены слова из его последней книги: «Мукöддырйи вöтасьлывла тешкодь вöт: быттьöкö кöсъя вуджны ыджыд пыжöн мöдлапöлö вöр валысь озырлунсö босьтыштны. Но ыджыд визулыс бергöдö пыж нырсö мöдарö, оз сет воöдчыны мöдар берегöдзыс. А сэтшöм окота воöдчыны сэтчö! Дугдывтöг сына да мöвпала: озыр мöдар берегас коркö вола ог?..».

В сердцах односельчан навеки сохранится память о своем замечательном земляке. И надежда, что его еще неопубликованные рукописи все-таки увидят свет.

TLccRESSrDQ.jpg

6FNI27Wl9Fw_1.jpg