18 сентября 2017

luk_1.png15 сентября Центральная детская библиотека провела познавательную программу «День луковой слезинки» для воспитанников детского сада № 7 села Выльгорт.

На дворе осень. Сентябрь. 21 сентября по народному календарю отмечали вторую встречу осени. Тут уж всякому лету приходил конец. К этому дню надо было завершить уборку лука. А кто лук убирает, тот слезу проливает. Вот и получился день луковой слезинки.

Рано утром выходили крестьянки к берегам рек, озер и прудов встречать Матушку Осенину с овсяным хлебом и песнями. Пасечники убирали пчел с пасек и пчельников. И конечно, повсеместно убирали лук – это был луков день. Только после полной уборки луковых гряд ребята получали разрешение печь лук, разводили костры и лакомились печеными луковицами.

Детям рассказали об истории применения лука в далеком прошлом, о его полезных свойствах и о том, когда по народному календарю отмечали этот праздник. Дети активно участвовали в командной эстафете «Свари щи», «Сложи картинку» «Собери лук», отгадывали загадки, играли в игру «Лучок – здоровячек».

В завершении посмотрели мультфильм «Лунтик.Лук».

Информацию подготовила Кетова Н.В., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.