28 сентября 2017

27 сентября состоялся районный семинар сельских и школьных библиотекарей Сыктывдинского района «Библиотека как территория чтения». Активное участие в семинаре приняли работники учреждений культуры и образования, вовлеченные в процесс воспитания культуры чтения и продвижения книги и чтения. Работа с читателем, пропаганда литературы, воспитание читательского вкуса – это всё то, что лежит в основе библиотечного обслуживания. По этому поводу значительное и знаковое событие произошло 3 июня 2017 года, когда премьер-министр России Д.А. Медведев подписал «Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации».

На семинаре были обсуждены вопросы «Концепции чтения и их влияние на обслуживание пользователей библиотек» (Ваховская Е.П.); «Библиотечные программы поддержки чтения: традиции, инновации, потенциал развития» (Игнатова И.И.); «Прекрасный библиотекарь и молодой читатель: продвижение книги в подростковой среде – интересно и эффективно» (Евдокимова А.А.); «Школа и библиотека: воспитать читателя» (Кетова Н.В.). Интересен и познавателен оказался мастер-класс сотрудника Национальной детской библиотеки им. С.Маршака «Игротеки по краеведению и коми национальной литературе»; презентация встреч семейной гостиной «Пусть не прервётся нить традиций» коллег центральной детской библиотеки МБУК «Койгородская МЦБС»; опыт работы о Сретенских встречах в библиотеке МУ «Корткеросская ЦБС». В завершении встречи библиотекари единодушно отметили переход от индивидуального подхода к читателю к организации систематического чтения книг и рассмотрели новые перспективы поддержки и продвижения книги и чтения.

В рамках семинара был организован выезд в Ыбскую библиотеку-филиал им. В.И. Безносикова, где состоялась презентация открытия Кафедры православной литературы «Земля твоя, Ыб, святая…», круглый стол «Роль библиотек в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения» и маршрут по святым местам села.

Елена Павловна Ваховская, заместитель директора по детской работе МБУК «Сыктывдинская ЦБС».

DSC_3481.JPGDSC_3491_1.jpg

DSC_3482.JPGDSC_34761.JPG