30 сентября 2017

27 сентября в стенах Ыбской библиотеки-филиала имени В.И.Безносикова (Республика Коми) прошел семинар сельских и школьных библиотекарей «Библиотека как территория чтения». В рамках семинара состоялся «круглый стол» «Роль библиотек в духовно-нравственном просвещении подросткового поколения», на котором был представлен проект Ыбской библиотеки «Кафедра православной литературы «Земля твоя, Ыб, святая».

Библиотекари получили в дар буклеты «Душеполезное чтение» и «Священномученик Николай Шумков, пресвитер ыбский», а также комплект закладок «Ыбские святыни». Данный проект был реализован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». На «круглом столе» выступили библиотекари из Выльгорта, Койгородка, Усть-Кулома и Корткероса. Школьный библиотекарь из с. Выльгорт рассказала о Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования.

Очень интересным оказался опыт организации Сретенских встреч в Корткеросской центральной библиотеке имени М.Н. Лебедева. Ведущий библиотекарь Койгородской центральной детской библиотеки рассказала о проекте «Семейная гостиная «Пусть не прервется нить традиций». Благодаря проекту у родителей с детьми появилась возможность прикоснуться к истокам православной культуры, традициям и обычаям коми народа. Усть-куломские библиотекари подготовили видеофильм о духовно-нравственном просвещении читателей в библиотеках своего района. Большое внимание в фильме было уделено проведению Владимирских православных чтений в с. Усть-Кулом, которые осенью этого года прошли уже в восьмой раз.

Прошедший «круглый стол» стал завершающим мероприятием проекта ««Кафедра православной литературы «Земля твоя, Ыб, святая», в ходе реализации которого в ыбской библиотеке сформирован православный книжный фонд, организована передвижная книжная выставка с православной литературой/

foto.jpg