12 октября 2017

Глядя на события почти столетней давности, мы не можем отрицать того факта, что сама попытка построения справедливого общества самым решающим образом не только изменила пути исторического развития России, но и оказала огромное влияние на народы всей планеты. При этом объективное изучение событий революции позволяет нам сегодня осознать всю трагичность раскола общества на противоборствующие стороны.

Владимир Мединский

6 октября 2017 года сотрудники Центральной библиотеки приняли участие в районном фестивале ветеранов «Это наша с тобой биография!», посвященном 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В фойе районного Дома культуры библиотекари оформили экспозицию «Мы наш, мы новый мир построим…» и книжно-журнальную выставку «По страницам октябрьской революции 1917».

Октябрьская тема в литературе необъятно широка и многоаспектна. Когда мы говорим о ней, то подразумеваем не только события 1917 года, отображенные в художественных произведениях. Длительный период перестройки общественной жизни, сказавшийся на судьбе многих поколений, невольно воскресает в нашем сознании. Здесь и драматизм гражданской войны, и энтузиазм первых пятилеток, и героика Великой Отечественной. Здесь же и наши годы, трудные годы научно-технического переустройства, когда тоже продолжается революционное обновление действительности.

В глубинном смысле тема эта может быть обозначена так: открытие в мире и в человеке реальной перспективы социального и духовного расцвета, - а она как раз и была предопределена завоеванием в 1917 году народовластия, власти Советов.

Информацию подготовила С.Ю. Юрковская, заведующая отделом обслуживания.

Ui6Qn5YpEkg_1.jpgQVh4YIHpU1w.jpg

5OGbxCj_vuk.jpg 5iSmxejMCXs.jpg