21 октября 2017

19 октября в Центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба «10 соток».

Тема заседания: «Золотистая картофельная нематода». Картофель в нашем регионе выращивает каждый второй. Поэтому об особенностях выращивания этого овоща должен знать каждый. Агроном II категории Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений Ольга Михайловна Капустина провела лекцию о заболевании картофеля, к сожалению, интенсивно распространяющегося на территории России – золотистой картофельной нематоде. Оказывается, нематода – микроскопические черви, которые живут на корнях семейства пасленовых. К ним можно отнести томат, баклажан, перец, паслен, физалис и т. д.

Как же защитить свои посадки? Основным способом борьбы с этим вредителем является севооборот. Ольга Михайловна привела в пример достаточно простую схему высаживания растений: «КОРЕНЬ – ПЛОД – ЛИСТ - ЦВЕТОК». В первый год на грядку высаживаются растения, у которых вырастает плод, например, картофель, редис, морковь, чеснок и т. д. На второй год на это место можно посадить растения, у которых вырастают наземные плоды, например, тыква, кабачки, горох, огурцы, томат. В третий год высаживаются петрушка, укроп, шпинат, щавель, салат, а на четвертый всевозможные цветы. Если следовать этому правилу, то можно предотвратить распространение нематоды, потому что ей просто нечем будет питаться.

Мы благодарим Ольгу Михайловну за содержательную лекцию и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки села Выльгорт.

dHcEah_kpDE.jpgJTQ7hvv-XOw.jpg

iSCf1jmPkQQ.jpgQHSZCJMpL80.jpg