24 октября 2017

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

(Р. Гамзатов «Журавли»)

День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших – прошёл в центральной детской библиотеке 23 октября.

22 октября отмечают один из самых печальных праздников, чествующих память погибших, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Этот праздник предложил отмечать поэт Расул Гамзатович Гамзатов. Он автор одноименного стихотворения «Журавли». Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны нашей необъятной Родины. Глубокий смысл этого проникновенного произведения произвёл огромное впечатление на многих людей.

Но почему именно журавли стали символом празднования? Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Удивительно, но не оставлен без внимания журавль и в африканских притчах. Там эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. А его полёт – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.

Об этом и узнали читатели детской библиотеки, а затем сделали журавликов в стиле «оригами». В завершении мероприятия ребята прослушали песню в исполнении Марк Бернеса «Журавли».

Информацию подготовила Игнатова Ирина Ильясовна, зав. отделом обслуживания центральной детской библиотеки.

gamzatov_.jpg