30 октября 2017

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

В центральной детской библиотеке с. Выльгорт стало уже традицией проводить урок памяти, посвященной этой теме. Дети должны знать правду истории своей страны. Оформленная одноимённая книжно-иллюстрированная выставка-память рассказала о людях, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Коми Краю было суждено сыграть особую роль в истории ГУЛАГа. Именно Коми область стала одним из первых регионов, где в 1929 году начала формироваться система исправительно-трудовых лагерей. Все началось с северных лагерей особого назначения (СЕВЛОН), за которым последовали Локчимлаг, Ухт-Печлаг, Воркутлаг, Усть-Вымлаг, Севжелдорлаг, Печлаг, Интлаг, а после войны - еще и лагеря особого назначения Речлаг и Минлаг.

Из ИТЛ «выросли» почти все города Республики Коми – Ухта, Воркута, Инта, Печора, Сосногорск, Емва, Микунь. «Лагерная индустриализация» была оплачена сотнями тысяч жизней заключенных.

Теперь таких узников называют жертвами политических репрессий, жертвами политического террора. А раньше называли «врагами народа и Советской власти», «государственными преступниками».

Информацию подготовила Игнатова И.И., заведующая отделом обслуживания центральной детской библиотеки.

DSC_6007.JPGDSC_6000.JPG