31 октября 2017

31 октября Центральная детская библиотека с. Выльгорт провела для школьников из школы № 2 познавательную программу «День луковой слезинки». А также пришло много отдыхающих на каникулах детей.

Ребятишки узнали много нового о таком овоще, как лук, что в старину деревенские дети лучшим лакомством считали печеную луковицу, а разрешалось печь лук только после полной уборки. В те времена лук и кормил, и лечил всю крестьянскую семью от мала до велика. Недаром же о нем говорили: «Лук – от семи недуг», «Лук да баня все поправят». А кто лук убирает, тот слезу проливает. Вот и получился день луковой слезинки.

Дети активно участвовали в командной эстафете: «Овощи и фрукты», «Сложи картинку» «Собери пословицу», отгадывали загадки, играли в игру «Согласен не согласен».

Посмотрели мультфильм «Лунтик.Лук». В завершении мероприятия дети вырезали из бумаги лук и разукрашивали. Мероприятие прошло познавательно, весело и интересно.

Информацию подготовила Н. В. Кетова, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

8fzbHEfsQT0.jpgqfJqeQ4WsaE-1.jpg

k9_a6OABmno-1.jpgjxOW_--2PaQ-1.jpg