1 ноября 2017

30 октября в Национальной библиотеке Республики Коми стартовала Международная научно-практическая конференция «Литературное наследие региона: сохранение, интеграция в цифровую среду, перспективы чтения», приуроченная к 180-летию НБРК.

Среди спикеров конференции – Михаил Афанасьев, Президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России; Галина Райкова, заведующий отделом межбиблиотечного взаимодействия с библиотеками России и стран СНГ Российской государственной библиотеки; Мария Стегаева, зам. начальника отдела Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, а также зарубежные гости из Норвегии, Финляндии и Германии.

Перед началом конференции состоялось открытие музейной экспозиции «История книжности Коми края». Гостей поприветствовали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и зав. отделом межбиблиотечного взаимодействия с библиотеками России и стран СНГ РГБ Галина Райкова.

На пленарном заседании рассматривались вопросы предназначения региональных библиотек; значение литературы региона в общенациональном культурном пространстве; практика сохранения, изучения и продвижения региональных литератур среди населения.

31 октября на базе Национальной библиотеки прошли заседания тематических секций: «Электронные региональные коллекции», «История развития национальных литератур», «Историография и источниковедение Коми края в научно-популярной литературе» и совещание финно-угорских и северо-западных регионов о сотрудничестве и совместных проектах.

1 ноября в рамках форума состоялся круглый стол «Библиотека будущего: зарубежный опыт библиотечного обслуживания», модератором которого выступила Ирма Рейонен из Национальной библиотеки Финляндии. Завершило конференцию торжественное собрание в Государственном ордена Дружбы народов академическом театре драмы им. В.Савина при участии партнеров, попечителей, учредителей и гостей Национальной библиотеки Республики Коми.

konferenziya.jpg