31 октября 2017

В Национальной библиотеке Республики Коми подвели итоги республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю». Творческое состязание было объявлено в феврале этого года в честь 180-летия Национальной библиотеки Республики Коми. Учредителями конкурса выступили: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Союз писателей Республики Коми, Коми филиал ПАО «Ростелеком», МОД «Коми войтыр», ООО «Коми республиканская типография».

Целью конкурса было выявление читательских предпочтений, поддержка и развитие у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как к увлекательному творческому процессу.

Всего на конкурс поступило 68 работ со всей республики.

Работы могли быть выполнены на основе художественной, научной, научно-популярной, справочной литературы о Республике Коми, фотоальбомов, путеводителей, атласов, а также фольклорных текстов (сказок, легенд, преданий народа коми).

Самыми популярными книгами у участников стали «Удивительная Республика Коми» редактора-составителя Н. Мельниковой; «Популярная история Республики Коми» И. Жеребцова и «Мальчик из Перми Вычегодской» В. Тимина.

Читатели Сыктывдина тоже приняли участие в данном конкурсе и жюри отметило работы

Торлопова Егора, с. Палевицы Сыктывдинского района (Интерактивная игра по книге «Удивительная Республика Коми») – поощрение;

Размыслова Константина, с. Слудка Сыктывдинского района (Презентация по книге «Удивительная Республика Коми) – поощрение.

Молодцы! Мы считаем, наши читатели готовы к участию и в других конкурсах. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

DSC_4039_(1).JPG