13 декабря 2013

5-8 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей и номинантов международного конкурса образовательных и музейных проектов «Уроки памяти политических репрессий в России ХХ века. Методика и практика освоения прошлого для развития прав человека».

Конкурс был организован в рамках проекта «Роль исторической памяти в развитии прав человека» научно-информационным центром «Мемориал» (Санкт-Петербург) и Living History Forum (Форум живой истории – гос. организация) - LHF (Стокгольм) при поддержке Swedish International Development Cooperation Agency - SIDA (Стокгольм) и направлен на объединение разрозненных инициатив и использования наработанного опыта, выявление перспективных методик и моделей, на создание условий совместной разработки сетевых форм деятельности и площадки для взаимного информирования, обсуждения проблем и тенденций, взаимообмена, сотрудничества и сотворчества. Он проводился среди учреждений образования и культуры Российской Федерации и был ориентирован на осмысление связей между исторической памятью и современным пониманием ценности прав человека.

Работы принимались в четырёх номинациях:

Экспозиционно-выставочные проекты,

Экскурсионно-экспедиционные проекты,

Социокультурные проекты,

Арт-проекты.

В состав Экспертного совета входили:

•   Евдокимова Наталия Леонидовна, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека и при Президенте РФ (Санкт-Петербург)

•   Синицына Ольга Валентиновна, искусствовед, член жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Москва)

•   Гольденберг Михаил Леонидович, директор Национального музея Карелии, доцент кафедры истории Карельской государственной педагогической академии (Петрозаводск)

•   Ева Фред, директор по международному сотрудничеству Living History Forum (Стокгольм)

•   Лена Йонсон, атташе по вопросам культуры посольства Швеции в России (2005 – 2009 г.г.), старший научный сотрудник Шведского института международных отношений (Стокгольм)

•   Ласкин Александр Семенович, историк, прозаик, доктор культурологии, профессор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (Санкт-Петербург)

•   Марголис Александр Давидович, историк, Председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (Санкт-Петербург)

•   Даниэль Александр Юльевич, историк правозащитного движения, член Правления общества «Мемориал» (Москва)

•   Флиге Ирина Анатольевна, директор Научно-информационного центра «Мемориал» (Санкт-Петербург).

Всего в Конкурсе участвовали 93 работы из 60 регионов нашей страны.

Библиотечный проект М.Г. Колеговой «Альвож. Польский след» был представлен в номинации «Экскурсионно-экспедиционные проекты» и удостоен 2 места. В представленной работе рассказывалось о проведённой в 2012-2013 гг. поисково-краеведческой экспедиции в местечко Альвож Сыктывдинского района (вблизи пос. Яснэг), посещении Рудниквылского кладбища и установлении памятных знаков в местах проживания и захоронения польских спецпереселенцев.

В октябре и ноябре 2013 года в Сыктывкаре этот проект также был представлен на II международной научной конференции «История развития северных регионов России: принудительный труд в ГУЛАГе» и IX Межрегиональных "Юниор-чтениях" .

SPb_1.jpg spb_164.jpg
spb_172.jpg spb_166.jpg

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо