29 ноября 2017

29 ноября в Лэзымской библиотеке прошла беседа на тему «Традиционный костюм народа коми» для дошкольников старшей группы.

Яркой страницей коми национальной культуры является самобытное народное искусство.

Главной заботой каждой коми семьи была добыча пищи, изготовление одежды. Этому учили с малых лет. Одежду шили из льна и конопли, которые выращивали сами, зимнюю одежду - из межа. Обувь делали из кожи. Женщины и девочки много вязали из овечьей шерсти. Из неё же катали валенки. Самобытность коми национальной культуры нашла выражение и в народной одежде. До того, как во второй половине XIX века начали распространяться доступные привозные ткани и готовая одежда, широко были развиты прядение и ткачество.

Библиотекарь рассказала, что женская одежда отличалась значительным разнообразием. У женщин коми бытовал сарафанный комплекс одежды. Он состоял из рубахи и косоклинного или прямого сарафана, надевавшегося поверх ее. Украшением рубахи служили вставки из ткани другого цвета или вышитый узор на плечах, цветная кайма по вороту и оборки на рукавах. Поверх сарафана обязательно надевался передник. Сарафан подпоясывался тканым и плетеным узорным поясом. Верхней женской рабочей одеждой являлись дубник или шабур (домотканая одежда из холста), а зимой - овчинная шуба. В праздничные дни одевались наряды из лучших тканей (тонкого холста и сукна, шелковых покупных тканей).

Мужская одежда состояла из холщевой рубахи-косоворотки навыпуск, подпоясанной ремнем, холщевых штанов, заправленных в сапоги или узорные чулки.

Верхней одеждой служили кафтан, зипуны. Верхней рабочей одеждой служили холщовые балахоны, зимой - овчинные шубы, полушубки.

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

DSC01476_1.jpgDSC01478.JPG