20 ноября 2017

С 20 по 30 ноября прошла краеведческая неделя «К истокам народной культуры». Лэзымская библиотека-филиал совместно с детским садом, подготовили для малышей интересные занятия и экскурсии.

20 ноября была проведена работа по проекту Детского сада «Банные традиции». Вместе с библиотекарем и воспитателем для ребят провели экскурсию в настоящую «баню по-чёрному». Ребятам рассказали о русских и коми банных традициях.

23456.jpgРусская баня – это целый пласт культуры народа. С ней связано накрепко не только понятие о русском характере и русской душе, но и множество обрядов, обычаев, большинство из которых корнями уходят в далекое дохристианское прошлое.

С банями на Руси связано и много поверий. Считалось, например, что в каждой бане обязательно живет свой домовой – банник, маленький строгий старичок с длинными ногтями, который приходит париться на четвертом кругу, а уходя, оставляли баннику немного "банного хозяйства" – бадейку воды, разведенный щелок и веник. В бане нельзя было ссориться, ругаться, говорить громко, т.к. банник мог обидеться и наказать нарушителя. Считалось, что баня – это место, где человек отдыхает телом и душой.

В своем изначальном виде русская баня представляла собой бревенчатую избушку с низким потолком. В ней находилась печка-каменка, оборудована высокая лежанка "Полок", чтобы париться, и установлена низкая скамейка, чтобы сидя мыться. Печка-каменка не имела трубы и топилась "по-черному". Дым из нее выпускался в открытую дверь и отдушину - отверстие в стене над полком. После окончания топки дверь и отдушину закрывали и давали бане некоторое время "томиться", "дозревать", пока стены бани равномерно не прогреются и не выгорят угли. Oстатки углей гасили водой и открыв ненадолго двери, проветривали баню от угарного газа.

Вода согревалась на печке в глиняных горшках, а позднее - в металлических ведрах или баках.

Для мытья использовали деревянные ковши, шайки, лохани, для хранения холодной воды - деревянные бочки.

В российской глубинке и по сей день баня по-черному обычное явление. Высокая температура в ней сохраняется долго даже в суровые северные морозы. Что и говорить, банные традиции стоят того, чтобы их помнить и поддерживать. Недаром говорят, что от бани и тело здоровеет, и душа добреет.

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.